Contoh RPP Kelas 1 PPKn Semester 1 dan 2

5 min read

contoh rpp

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan komponen bagian dari administrasi pembelajaran yang sudah seharusnya dimiliki oleh guru sebagai pegangan dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran.

Pada umumnya, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan rancangan kegiatan pembelajaran tatap muka untuk yang direncanakan pada satu pertemuan atau lebih.

Pengembangan RPP berdasarkan pada silabus yang bertujuan agar kegiatan pembelajaran dapat berjalan sesuai rencana dan pada akhirnya dapat mencapai Kompetensi Dasar (KD).

Nah, berikut ini adalah beberapa contoh RPP untuk mata pelajaran PKn Kelas 1 SD Semester 1 dan 2.

Memahami arti gambar pada lambang negara Garuda Pancasila

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD
Kelas/ Semester : 1/1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

  • 3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”
  • 4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

  • Mengetahui lambang negara “Garuda Pancasila”
  • Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”
  • Menceritakan arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”

D. Tujuan Pembelajaran

  • Peserta didik mengetahui lambang negara “Garuda Pancasila”
  • Peserta didik memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”
  • Peserta didik dapat menceritakan arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”

E. Materi Pembelajaran

Lambang negara “Garuda Pancasila”

F. Metode Pembelajaran

Ceramah, penugasan, diskusi

G. Media Pembelajaran

Gambar lambang Negara

H. Langkah-Langkah Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Waktu
Kegiatan Awal
  • Guru mengucapkan salam dan dan mengajak peserta didik berdoa sesuai dengan kepercayaan masing-masing
  • Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
  • Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disampaikan pada hari ini untuk memotivasi peserta didik
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 10 Menit
Kegiatan Inti

Mengamati

  • Guru menyusun/menyiapkan gambar lambang Negara.
  • Guru menampilkan gambar lambang Negara dipapan tulis.

Menanya

  • Guru bertanya kepada peserta didik tentang gambar yang ada dipapan tulis.

Mengeksplorasi

  • Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan gambar apa saja yang ada di dalam lambang Negara.
  • Guru memberi waktu 20 menit.

Mengasosiasi

  • Setelah selesai, guru meminta peserta didik untuk menunjukkan jawabannya di depan teman-temannya.
  • Masing-masing peserta didik menyampaikan hasil kesimpulannya.
  • Guru mengarahkan jawaban peserta didik sambil menjelaskan.

Mengomunikasikan

  • Guru memberikan kesimpulan secara umum. 40 menit
Kegiatan Akhir
  • Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan
  • Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
  • Guru menutup kegiatan pembelajaran 10 menit

I. Penilaian Hasil Belajar

  1. Jenis/teknik penilaian:
    • Tertulis
  2. Bentuk instrumen:
    • Tes tulis, Pilihan ganda



Guru

NIP

Jakarta, ………. 20
Mengetahui,
Kepala Sekolah

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD
Kelas/ Semester : 1/1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 2 X 30 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
 4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Mengetahui aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
 Memahami mengapa aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah wajib dilakukan
 Menceritakan kegiatannya dirumah yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
 Memberikan contoh kegiatannya dirumah yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan kegiatannya dirumah yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mengetahui aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
 Peserta didik memahami mengapa aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah wajib dilakukan
 Peserta didik mampu menceritakan kegiatannya dirumah yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik mampu memberikan contoh kegiatannya dirumah yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik mampu menjelaskan kegiatannya dirumah yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari


E. Materi Pembelajaran
Aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

F. Metode Pembelajaran
Ceramah, penugasan, diskusi

G. Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Deskripsi Waktu
Kegiatan
Awal
 Guru mengucapkan salam dan dan mengajak peserta didik berdoa sesuai dengan kepercayaan masing-masing
 Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disampaikan pada hari ini untuk memotivasi peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 10 Menit
Kegiatan
Inti
Mengamati
 Guru menuliskan beberapa contoh aturan yang ada dirumah
Menanya
 Guru bertanya kepada peserta didik tentang beberapa contoh tersebut, mana yang sering mereka lakukan dirumah.
Mengeksplorasi
 Guru meminta peserta didik untuk menuliskan aturan-aturan yang mereka terapkan dirumah bersama kedua orang tua.
 Guru memberi waktu 20 menit.
Mengasosiasi
 Setelah selesai, guru meminta peserta didik untuk menunjukkan jawabannya di depan teman-temannya dan menceritakannya.
 Guru bertanya kepada peserta didik apa manfaat aturan tersebut dilakukan.
 Guru mengajak peserta didik memahami aturan tersebut dilakukan untuk kebaikan peserta didik sendiri.
Mengomunikasikan
 Guru memberikan kesimpulan secara umum. 40 menit
Kegiatan
Akhir
 Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran 10 menit


H. Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis/teknik penilaian:
• Tertulis

2 Bentuk instrumen:
• Tes tulis, Pilihan ganda

Jakarta, __________
Mengetahui,
Kepala Sekolah


____________________ Guru


____________________
NIP. ________________ NIP. _______________




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD
Kelas/ Semester : 1/2
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 2 X 30 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
 3.3 Mengidentifikasi keberagaman karakteristik individu di rumah
 4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman kehidupan individu di rumah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Mengetahui keberagaman karakteristik individu di rumah
 Memahami adanya keberagaman karakteristik individu di rumah
 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman kehidupan individu di rumah

D. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mengetahui keberagaman karakteristik individu di rumah
 Peserta didik memahami adanya keberagaman karakteristik individu di rumah
 Peserta didik mampu menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman kehidupan individu di rumah

E. Materi Pembelajaran
Keberagaman karakteristik individu di rumah

F. Metode Pembelajaran
Ceramah, penugasan, diskusi
G. Media Pembelajaran
Gambar anggota keluarga

H. Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Deskripsi Waktu
Kegiatan
Awal
 Guru mengucapkan salam dan dan mengajak peserta didik berdoa sesuai dengan kepercayaan masing-masing
 Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disampaikan pada hari ini untuk memotivasi peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 10 Menit
Kegiatan
Inti
Mengamati
 Guru menyusun/menyiapkan gambar ayah, ibu, kakak, dan adik
 Guru menampilkan gambar ayah, ibu, kakak, dan adik
Menanya
 Guru bertanya kepada peserta didik tentang masing-masing karakteristik anggota keluarganya di rumah
Mengeksplorasi
 Guru meminta peserta didik untuk menuliskan tentang masing-masing karakteristik anggota keluarganya di rumah
 Guru memberi waktu 20 menit
Mengasosiasi
 Setelah selesai, guru meminta peserta didik maju satu persatu ke depan kelas untuk membacakan jawabannya
 Guru bertanya pada peserta didik apa kelebihan dan kekurangan dari karakteristik tersebut
 Guru mengarahkan jawaban peserta didik sambil menjelaskan
Mengomunikasikan
 Guru memberikan kesimpulan secara umum 40 menit
Kegiatan
Akhir
 Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran 10 Menit

I. Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis/teknik penilaian:
• Tertulis

2. Bentuk instrumen:
• Tes tulis, Pilihan ganda

Jakarta, __________
Mengetahui,
Kepala Sekolah


____________________ Guru


____________________
NIP. ________________ NIP. _______________


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD
Kelas/ Semester : 1/2
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 2 X 30 menit


A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
 3.4 Mengidentifikasi bentuk kerjasama dalam keberagaman di rumah
 4.4 Menceritakan pengalaman kerjasama dalam keberagaman di rumah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Mengidentifikasi bentuk kerjasama dalam keberagaman di rumah
 Menceritakan pengalaman kerjasama dalam keberagaman di rumah

D. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mengidentifikasi bentuk kerjasama dalam keberagaman di rumah
 Peserta didik mampu menceritakan pengalaman kerjasama dalam keberagaman di rumah

E. Materi Pembelajaran
Bentuk kerjasama dalam keberagaman di rumah

F. Metode Pembelajaran
Ceramah, penugasan, diskusi



G. Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Deskripsi Waktu
Kegiatan
Awal
 Guru mengucapkan salam dan dan mengajak peserta didik berdoa sesuai dengan kepercayaan masing-masing
 Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disampaikan pada hari ini untuk memotivasi peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 10 Menit
Kegiatan
Inti
Mengamati
 Guru bertanya pada peserta didik apa itu kerjasama
Menanya
 Guru bertanya kepada peserta didik tentang tentang kerjasama dengan anggota keluarga di rumah
Mengeksplorasi
 Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan bentuk kerjasama antar anggota keluarga dirumah
 Guru meminta peserta didik menuliskan pengalamannya tentang bekerjasama dengan anggota keluarga masing-masing
 Guru memberi waktu 20 menit
Mengasosiasi
 Setelah selesai, guru meminta peserta didik maju satu persatu ke depan kelas untuk membacakan jawabannya
 Guru meminta peserta didik menceritakan bentuk kerjasamanya dengan anggota keluarga
 Guru meminta peserta didik menyebutkan manfaat dari bekerjasma dengan anggota keluarga
Mengomunikasikan
 Guru memberikan kesimpulan secara umum 40 menit
Kegiatan
Akhir
 Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran 10 Menit



H. Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis/teknik penilaian:
• Tertulis

2. Bentuk instrumen:
• Tes tulis, Pilihan ganda

Jakarta, __________
Mengetahui,
Kepala Sekolah


____________________ Guru


____________________
NIP. ________________ NIP. _______________

Baca Juga:

Contoh RPP Matematika Kelas 1 Semester 1 dan 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan komponen bagian dari administrasi pembelajaran yang sudah seharusnya dimiliki oleh guru sebagai pegangan dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran. Pada umumnya,...
Fari Tita
12 min read

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *